Sehr geehrter Nutzer, sehr geehrte Nutzerin,
wir haben unseren Auftritt mit Techniken wie CSS barrierearm gestaltet. Leider unterstützt Ihr Browser diese Webstandards nicht komplett oder die Verwendung von Stylesheets ist ausgeschaltet.

Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen


Zusatznavigation

English Logo Leibniz Universität Hannover Kontakt Sitemap
Programmiersprachen und Übersetzer

PSUE  > Forschung > Abschlussarbeiten

Übersicht der am Fachgebiet ab 1994 erstellten Abschlussarbeiten

2009

  • Gennadi Mirmov Approximative Suche in Baumstrukturen (Masterarbeit), November 2009. [pdf-Version]
  • Paul Salomon Entwicklung einer neuen Codegenerierungstufe im Java Compiler von Sun (Bachelorarbeit), Oktober 2009. [pdf-Version]
  • Dennis Jaschniok Gerichtete azyklische Graphen und Suffix-Bäume (Bachelorarbeit), September 2009. [pdf-Version]
  • Felix Saint-Paul Erstellung von DAGs zur Entfernung von gemeinsamen Teilausdrücken im Java-Bytecode (Bachelorarbeit), August 2009. [pdf-Version]
  • Olesia Brill Charakterisierung von DNA-Sequenzen mit Suffix-Bäumen (Diplomarbeit), Mai 2009. [pdf-Version]
  • Michael Mainik Optimierung der Java-Bytecode-Erzeugung für gerichtete azyklische Graphen (Masterarbeit), März 2009. [pdf-Version]

2008

  • Andreas Prante Entwicklung eines Zwischencode-Modells für die Java-Bytecode Generierung (Bachelorarbeit), September 2008. [pdf-Version]
  • Jens Neugebauer Schnelle Algorithmen zur Multipatternsuche in der Metagenomik (Diplomarbeit), August 2008. [pdf-Version]
  • Julian Raschke Untersuchung der G-Maschine in Scheme (Bachelorarbeit), August 2008. [pdf-Version]
  • Reinhard Klaus Losse Vergleich von GLR-Parsing-Algorithmen (Bachelorarbeit), August 2008.

2007

  • Christian Müller Vergleich von Unifikations-Algorithmen (Bachelorarbeit), November 2007. [pdf-Version]
  • Carsten Grenz und Marc Lindenberg Untersuchung des Java-Release 6 Compilers (Bachelorarbeit).
  • Paul-Gabriel Müller Untersuchung der Grenzen eines Typinferenz-Systems am Beispiel von Pascal (Bachelorarbeit), August 2007. [pdf-Version]
  • Filipp Andjelo Entwicklung eines Lern- und Experimentiercompilers (Masterarbeit), August 2007. [pdf-Version]
  • Dennis Hasselmann Entwicklung eines modularen LR-Parser Generators (Masterarbeit), Juli 2007.
  • Thomas Schwanck 2-dimensionale Mustersuche unter Berücksichtigung von Rotationen (Diplomarbeit), Mai 2007. [pdf-Version]

2006

  • Miao Li Konzept und Implementation einer Erweiterung der Modellierungssprache Modelica (Bachelor-Arbeit), April 2006.
  • Markus Domdey Generierung von Fehlermeldungen durch Erweiterung der LR-Parsingtabelle, (Bachelor-Arbeit), Oktober 2006.

2005

  • Torben Wichers Optimale Code-Generierung mit Hilfe von Tree-Pattern Matching (Master-Arbeit), Dezember 2005. [pdf-Version]
  • Heike Opitz Suffix-Bäume und verwandte Datenstrukturen, September 2005. [pdf-Version]
  • Sebastian Meyer Ein Operator-Präzedenz-Parser-Generator (Bachelor-Arbeit), September 2005. [pdf-Version]
  • Tobias Müller Mehrdimensionale Mustersuche, September 2005. [pdf-Version]
  • Daniela Hukle Pattern Matching und Parameterübergabe, August 2005. [pdf-Version]
  • Anton Dumler Untersuchung von Verkehrscharakteristiken multimedialer Anwendungen, Februar 2005 (Mit dem Fachgebiet Rechnernetze, Prof. Grimm).

2004

  • Robert Ziegler Tracking statischer Objekte in Onboard-Videosequenzen, Dezember 2004 (Mit dem Institut für Theoretische Nachrichtentechnik und Informationsverarbeitung, Prof. Liedtke).
  • Björn Lipka Einfluss des Rauschens auf die Erkennung von Musik durch den Menschen und durch Kohonen-Netze (In Zusammenarbeit mit dem Institut für Musikphysiologie und Musiker-Medizin, Prof. Altenmüller), November 2004.
  • Iryna Vayner Visualisierung simulierter Datenströme in IP-Netzen, Mai 2004. (Mit dem Fachgebiet Rechnernetze, Prof. Grimm)
  • Michael Guenther-Geffers Vorglättung von meßfehlerbehafteten Punktfolgen, Januar 2004.

2003

  • Torben Wichers Simulation von Programmen für Netzwerk - Parallelrechner, 2003 (Bachelorarbeit)[pdf-Version]
  • Kai Cordes: Übertragung eines Textursyntheseverfahrens auf die Textursegmentierung von Fernerkundungsdaten, Juli 2003
  • Michael Standke: Digitale Suchbäume - Suffix Bäume -, Juli 2003.
  • Oliver Meyer: Automatentheoretische Ansätze in der approximativen Zeichenkettensuche, März 2003.

2002

  • Silke Struck: Zeichenkettensuche auf einer PRAM, Juli 2002, [pdf-Version]
  • Katrin Stamme: Einsatz von bitparallelen Algorithmen und Filtern zur approximativen Zeichenkettensuche, Juli 2002 [pdf-Version]

2001

  • Detlev Erdmann: Clustering mittels einfacher autonomer Agenten in einer unbekannten Umgebung
  • Eduard Jundt: Qualitätssicherung bei der Approximation eines gegebenen Flächenverbandes

2000

  • Jens Meise: Exakte Lösungen des Problems des Handlungsreisenden, Juli 2000
  • Thomas Bessey: Das Paradigma objektorientierter Programmiersprachen und das Modell der UML-Spezifikation gemeinsam als allgemeine Basis eines offenen CASE-Tools - Grundlagen und Entwurf, Februar 2000
  • Agnieszka Grabowicz: Szilardsprachen, Januar 2000

1999

  • Thorsten Klein: Regelbasierte Übersetzung geologischer Schichtbeschreibungen, Dezember 1999
  • Udo Jüttner: Entwicklung objektorientierter Datenstrukturen und Algorithmen für die Finite-Element-Methode am Beispiel der Grundwassermodellierung, Januar 1999

1998

  • Marco Zufelde: Parsing von Tree-Adjoining Languages, Dezember 1998
  • Kay Friedrich Sypli: Pattern Sprachen, November 1998
  • Christian Schweer: Simulation von PRAM-Programmen, November 1998 [pdf-Version]

1997

  • Stefan Baxmann: PSL - Ein Simulator für PRAM-Programme, September 1997
  • Carsten Ziegert: Unifikationsbasierte Erweiterung des Two-Level-Modells von Kimmo Koskenniemi zur Beschreibung der Morphologie des Französischen, März 1997

1996

  • Marc Janecki: Das Logarithmische Zahlensystem, November 1996
  • Marion Kühl: Die Ehrenfeucht-Vermutung, Oktober 1996
  • Alois Baule: Mustersuche in Bäumen, September 1996
  • Thomas Kaufmann: Dynamische Programmierung im zweidimensionalen Fall am Beispiel des Longest-Common-Subsequence Problems, Januar 1996

1995

  • Oliver Brettschneider: Indizierte Sprachen und Komplexität, Juni 1995
  • Marcus Knopf: Mehrdimensionale Mustersuche, Mai 1995
  • Heiko Henning: Erzeugung perfekter Hashfunktionen, April 1995

1994

  • Laura Kallmeyer: Tree Adjoining Grammars und Linksassoziative Grammatiken. Ein Vergleich in Hinblick auf das Französische, Dezember 1994
  • Claus Hümpel: Simulierte Individuen basierend auf Reinforcement Learning und Neuronalen Netzen, Dezember 1994
  • Jens Engel: Entwicklung eines parallelen Artificial-Life Simulators mit Classifier Systemen als Entscheidungsmodell, Dezember 1994
  • Frank Hülsemann: Anwendung von Bipartitionierungsalgorithmen zur Optimierung paralleler Programme, November 1994
  • Bernd Schneider: Eindimensionale dynamische Programmierung mit konvexen und konkaven Gewichtsfunktionen, August 1994
  • Michael David: Iterarionssätze für indizierte Sprachen, März 1994


Zusatzinformationen

Lehre im WiSe 2019/20


Fußzeile